• Medrussia:
В Нижнем Тагиле семья умершего пациента отсудила у больницы 6,35 млн рублей

Родственники умершего пациента отсудили моральную компенсацию в размере 6,35 млн рублей: по 2 млн рублей присудили его матери и ребёнку, 1,35 млн рублей – брату, 1 млн рублей – гражданской жене. Ранее была признана виновной в причинении смерти по неосторожности медсестра больницы. Ей назначили наказание в виде полутора лет ограничения свободы, но её тут же освободили в связи с истечением срока давности.

Выяснилось, что в 2018 году в больницу поступил мужчина с диагнозом «Рецидивирующий иридоциклит правого глаза». Ему назначили лечение препаратом «Цефтриаксон», который нужно было вводить внутривенно.

Медсестра, не изучив полностью медкарту, куда были внесены соответствующие сведения, смешала препарат не со стерильной водой для инъекций, а с раствором лидокаина и ввела его пациенту. А в инструкции к лекарству сказано, что при внутривенном введении его нужно разбавлять водой для инъекций, а лидокаином – только при внутримышечной инъекции.

Спустя час после внутривенной инъекции пациент скончался.

В Дзержинский районный суд Нижнего Тагила обратились родственники погибшего с просьбой взыскать моральную компенсацию. Суд удовлетворил их требования частично.

Медучреждение пыталось оспорить решение, но высшие инстанции оставили приговор без изменений.

Как сообщалось ранее, в Тверской области в городе Удомля 6 октября 2022 года к медсестре Зубаревой обратилась знакомая с жалобами на плохое самочувствие. Та, имея среднее специальное медобразование и профессиональный опыт, без назначения врача и уточнения предложила сделать пострадавшей укол. В итоге женщина скончалась от анафилактического шока. Зубареву признали виновной в причинении смерти по неосторожности и назначили один год ограничения свободы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры