• Medrussia:
Военного врача обязали вернуть зарплату за незаконную работу по совместительству в поликлинике

Военный прокурор подал иск в суд к ГБ № 1 Нижнего Тагила и к военному врачу, который совмещал военную службу с должностью участкового терапевта. Прокурор просил признать незаконными такое совместительство и приказ о приёме на работу, а также вернуть заработанное в поликлинике государству.

С августа 2021 года врач проходит военную службу по контракту в должности начальника медицинского пункта – врача войсковой части.

Выяснилось, что закон о статусе военнослужащих прямо запрещает военнослужащим осуществлять предпринимательскую или иную оплачиваемую деятельность, кроме педагогической, научной или творческой, и то, если это не препятствует несению им службы. Работа в поликлинике не относится к разрешённой деятельности. Однако с октября 2021 года его приняли на работу по совместительству в ГБ № 1 Нижнего Тагила участковым врачом.

Врач признал, что не имел права совмещать военную службу с работой в больнице, однако полагал, что заработанные своим трудом деньги возврату не подлежат.

Но суд полностью удовлетворил иск: трудовая деятельность врача-терапевта и приказ о его приеме на работу в ГБ № 1 признаны незаконными, с ответчика взысканы заработанные деньги.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры