• Medrussia:
Росздравнадзор выдал первое разрешение на онлайн-торговлю рецептурными лекарствами

Эксперимент по онлайн-торговле рецептурными препаратами стартовал с 1 марта 2023 года в Москве, Московской и Белгородской областях. Он продлится три года. В перечень лекарств вошли 904 МНН.

20 марта 2023 года аптечная организация ООО «еАптека» решила принять участие в эксперименте и подала заявление на получение разрешения.

Росздравнадзор рассмотрел все предоставленные документы и 23 марта принял решение о выдаче ООО «еАптека» первого разрешения на осуществление розничной торговли рецептурными лекарственными препаратами дистанционным способом.

Как сообщалось ранее, в январе 2023 года депутаты предложили штрафовать фармацевтов на 20 тыс. рублей за отпуск лекарств без рецепта. Соответствующий проект внесли на рассмотрение в Госдуму. Инициатива связана с ростом в 2,5 раза за последние 12 лет числа людей с зависимостью от новых потенциально опасных психоактивных веществ и с полинаркоманией. Также более чем в три раза стало больше граждан  с зависимостью от лекарственных препаратов с психоактивным действием, сказано в пояснительной записке.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры