• Medrussia:
Очередная российская больница «не заработала» денег — врачей и медсестер принуждают согласиться на снижение окладов либо уволиться

В Калужской области медикам ФГБУЗ Клиническая больница № 8 ФМБА России разослали уведомление с требованием до 31 марта согласиться на снижение оклада, сообщают местные СМИ. Уточняется, что им предлагают три варианта: либо согласиться на низкий оклад, либо перейти на менее оплачиваемую должность, либо уволиться. Оклад врача хотят снизить с 31 тыс. рублей до 23, оклад медсестры — с 21 до 14, санитарки — с 16,4 до 11,7 тыс. рублей. 

Ранее в пресс-службе больницы объясняли, что решение обусловлено сокращением финансирования в сфере ОМС на 96,6 миллионов рублей. Уточняется также, что ситуация носит временный характер и изменение размера должностного оклада незначительно влияет на уровень дохода медицинского сотрудника.

В руководстве также заявили, что зарплата зависит от того, сколько денег «заработала» больница. Так, планы по заполненности койко-мест выполнены не были: за январь заработали 80 млн, а на оплату труда надо 90. 

«Сейчас новая финансовая модель. Не заработали — получаете копейки», — заявил главный врач медучреждения Сергей Курдяев. Уточняется, что приказ об уменьшении окладов был подписан им на следующий день после обещания повысить медикам зарплаты. 

Отметим также, что в феврале 891 работнику учреждения своевременно не выплачена заработная плата за январь 2023 года в сумме более 34 млн рублей. Тогда главврачу было внесено представление.

Ранее из-за «невыполнения плана» врачам Ярославской области не выплатили премию, посоветовав им «потерпеть» и «заработать самим».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры