• Medrussia:
Медики больницы в Бурятии просят президента защитить их от статьи «об услугах»: после смерти ребенка в медучреждении реальные сроки получили уже два врача, еще против двоих заведены уголовные дела

Врачи и медсестры ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» обратились к властям после того, как после смерти Захара Котенко по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, уже два доктора приговорены к колонии. Письмо подписали 337 сотрудников.

Напомним, в январе 2019 года ребенок поступил в медучреждение с острым бронхитом. Через несколько дней у него началась одышка и сатурация снизилась до 70%. Дежурный врач вызвал реаниматолога, который сказал «просто подышать кислородом в течение двух часов» и в дальнейшем не убедился, пришли ли показатели в норму. Приступы одышки повторялись, у ребенка также отмечалась рвота. Его перевели в отделение реанимации, врачи которого заподозрили аспирационную пневмонию и сепсис. Там ребенок впал в кому. Мальчик умер в июле 2019. 

После его смерти против врача-реаниматолога было возбуждено уголовное дело, которое затем было взято на личный контроль руководителем СК РФ Александром Бастрыкиным. В 2022 году доктора осудили по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (п.п. «б, в» ч.2 ст. 238 УК РФ) на четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 

Авторы обращения считают, что именно после обращения родителей к Бастрыкину дело против реаниматолога было переквалифицировано с ч. 2 ст. 109 на ч. 2 ст. 238 УК РФ, по которой затем был вынесен несправедливый приговор.

А 23 марта по той же статье врач-педиатр, оказывавшая медпомощь Котенко в педиатрическом отделении, была приговорена к двум годам колонии общего режима. Кроме того, уголовное дело также возбуждено на исполнявшую на тот момент обязанности главного врача и на заведующую педиатрическим отделением.

«Оказание медицинской помощи не может быть приравнено к “оказанию услуг” по ремонту машины или стрижке волос. Мы поняли, что следующим “уголовником” может стать каждый из нас. А тенденция сейчас такая, что за каждого умершего в больнице хотят сажать как минимум по одному врачу. Просим остановить произвол в отношении врачей и принять меры по адекватной оценке ответственности нашего труда, пересмотреть нормы закона и исключить понятие “медицинская услуга” из Закона о здравоохранении», — заявили медики. Они также отметили, что вынуждены увольняться ввиду абсолютной незащищенности от судейского произвола.

Министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова заявила, что будет поддерживать медиков и отстаивать позиции в правовом поле совместно с Медицинской Палатой. Одновременно с этим она отметила, что в республике наблюдается дефицит врачей, и призвала медиков «оставаться верными своим врачебным принципам».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры