• Medrussia:
Челябинская прокуратура помогла врачам получить ковидные выплаты

Челябинская транспортная прокуратура через суд взыскала с регионального Фонда соцстрахования более 3,2 млн рублей в пользу медработников больницы «РЖД-медицина». Теперь ФСС должен оформить единовременную выплату 47 сотрудникам.

Прокуратура установила, что с августа 2022 года ФСС отказывал в выплате страховых случаев медикам, заболевшим коронавирусом на работе.

Суд удовлетворил иск прокуратуры. После вступления решений в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Напомним, что это не первый случай, когда медработникам приходится через суд добиваться положенных выплат. Например, медсестра Бугусланской районной больницы Оренбургской области смогла доказать в суде, что заболела COVID-19 на работе. В ходе рассмотрения дела случай признан страховым и доказано, что больница неправильно истолковала норму закона.

А ранее прокуратура Курганской области выявила многочисленные нарушения в Шадринской центральной районной больнице, в том числе в выплате медикам страховки при заболевании COVID-19. 

Если медработник заболел коронавирусной инфекцией, комиссия должна провести расследование страхового случая не позднее трех дней. Выяснилось, что в ЦРБ такие случаи не расследовались вообще либо рассматривались через месяц, при этом страховые выплаты медикам не назначали. Отметим, что такие нарушения допущены в отношении около 50 работников, сумма каждой выплаты — чуть больше 68 тысяч рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры