• Medrussia:
Суд признал анестезиолога виновной в смерти пятилетнего ребенка после установки подключичного катетера — вину врач частично признала

Вынесен приговор петербургскому анестезиологу, которую обвиняли в смерти пациентки из-за ненадлежащего исполнения врачом профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Она приговорена к полутора годам ограничения свободы с запретом заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года. 

Операцию ребенку проводили в августе 2021 года. Сообщается, что доктор допустила нарушение в проведении медицинских манипуляций, а именно ввела катетер глубже допустимого в вену сначала с левой, а затем и с правой стороны. После первого прокола ребенку провели рентгенографию, результаты которой анестезиолог проигнорировала и продолжила лечение маленькой пациентки. При этом доктор не приняла во внимание результаты рентгенограммы органов грудной клетки, сделанной после первого прокола, где была зафиксирована перфорация левой подключичной вены.

Ранее в Алтайском крае анестезиологи-реаниматологи, обвиняемые в смерти ребенка после катетеризации подключичной вены, получили по три года колонии. На коже девочки слева насчитали 11 проколов, столько же в плевральной полости; а справа — по два прокола кожи и плевральной полости. В верхушке левого легкого оказалось 38 перфораций глубиной один сантиметр.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры