• Medrussia:
В России создали госфонд для оплаты медпомощи участникам СВО

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании госфонда, из которого будет финансироваться медпомощь участникам специальной военной операции. Сюда относятся обеспечение их лекарствами и медизделиями, в том числе не зарегистрированными в России, санаторно-курортное лечение, паллиативная помощь, уход на дому, а также психологическая и психолог-психотерапевтическая помощь.

Деньги в Фонд будут поступать из бюджета правительства страны и за счёт пожертвований.

Ветераны СВО также смогут получить средства реабилитации, включая высокофункциональные протезы и протезно-ортопедические изделия.

При необходимости Фонд будет финансировать и создание муниципальных меюдорганизаций для оказания медпомощи участникам СВО.

Наблюдательный совет утверждён высшим коллегиальным органом фонда. Председателем совета назначили первого замруководителя администрации президента Сергея Кириенко, зампредседателя стала вице-премьер Татьяна Голикова. В состав совета также вошел министр здравоохранения Михаил Мурашко. Предполагается, что за месяц будет утвержден устав фонда, состав правления фонда, а также его экспертный совет.

Как сообщалось ранее, медработники, оказывающие раненым помощь в гражданских медучреждениях Донецкой и Луганской народных республик, в Запорожской, Херсонской и Белгородской областях, будут получать специальные выплаты из федерального бюджета. Предполагается, что это позволит сохранить в регионах медкадры.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры