• Medrussia:
В Госдуме предложили освободить от НДФЛ дополнительные выплаты медработникам

Дополнительные выплаты медицинским работникам необходимо освободить от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), считает вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. Депутат направил соответствующее письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой, передают СМИ.

«В настоящее время действует норма закона, в соответствии с которой выплаты по программам “Земский врач” и “Земский учитель” освобождаются от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) независимо от их размера. Прошу вас рассмотреть и поддержать инициативу о расширении данной нормы и освобождении от НДФЛ дополнительных выплат педагогическим и медицинским работникам по всей России. Те же стимулирующие выплаты из федерального бюджета медицинским работникам за дополнительную нагрузку, например, за помощь больным коронавирусной инфекцией не облагаются НДФЛ. А вот если эти средства перечисляются из региональных денег, то они подлежат налогообложению, хотя это крайне несправедливо по отношению к тем, кто спасает ежедневно жизни наших граждан», – говорится в сообщении.

Напомним, что с января 2023 года медицинские работники первичного звена начали получать дополнительные выплаты от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей, установленные указом президента Владимира Путина.

Долгое время порядок выплат новых надбавок оставался неясным. Профсоюзы просили его уточнить, увеличить размер надбавки для работников скорой помощи и распространить их на медсестер-анестезисток, а также медсестер на приеме вызовов.

Позже Минздрав разработал проект приказа, который разъясняет правила применения постановления правительства о дополнительных выплатах и пояснение по их начислению медикам, которые работают на неполную ставку.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры