• Medrussia:
«У меня была вспышка»: медсестра намерена добиться возбуждения уголовного дела против пациента, который ударил ее коленом в нос

Пациент одной из питерских больниц МВД ударил медсестру коленом в нос, после чего она кратковременно потеряла сознание. На него возбудили административное дело, однако из-за долгих процессуальных процедур истек срок давности. Медик намерена добиться возбуждения уголовного дела.

Инцидент произошел осенью 2022 года в ФКУЗ «МСЧ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области». 62-летний мужчина проходил лечение в медучреждении и, по словам медсестры, в день нападения вел себя спокойно. 

«Вообще, в течение дня, он вел себя абсолютно нормально. Я постоянно заходила к нему, чтобы списать гемодинамические показатели, что-то сделать из назначений и просто проведать его. А уже в вечернее время случилось такое», – рассказала пострадавшая медсестра Александра Тетюхина.

Вечером, она вместе с врачом зашла в палату к пациенту. Мужчина начал проявлять агрессию, размахивать руками, материться и оскорблять медиков. Самостоятельно снял с себя манжету тонометра, электроды и вытащил периферический венозный катетер. 

«Мы подошли, чтобы его успокоить, и он начал драться. То есть, получилось так, что он повалился на спину в постели, пытался как-то сгруппироваться и лежа ударил мне коленом в нос. У меня была вспышка и, когда я пришла в себя, то уже подбежала оставшаяся бригада и начала его фиксировать», – рассказала Александра.

В свою очередь дежурный врач анестезиолог-реаниматолог в своем объяснении указала, что решение применить метод мягкой фиксации было принято до удара медсестры. Якобы пациент вел себя неадекватно и представлял угрозу другим пациентам и персоналу.

У Александры была диагностирована ЗЧМТ и ушиб мягких тканей. Она неделю лечилась в стационаре и еще полтора месяца амбулаторно. 

В отношении мужчины было возбуждено административное дело по статье 6.1.1 «Побои», однако, как утверждает Александра, материалы передавались из одного участка в другой, пока не истекли сроки давности. Медсестра уверена, что процесс специально «заминали», так как пациент – полковник МВД в отставке.

Также она добавила, что после выписки из больницы мужчина написал встречное заявление о том, что медики сами на него напали. 

Потерпевшая намерена добиться возбуждения уголовного дела.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры