• Medrussia:
В России предложили ограничить возраст женщины для проведения ЭКО по ОМС

На круглом столе по проблемам репродуктивной политики, который прошёл в Совете Федерации, специалисты Российской ассоциации репродукции человека предложили запретить проведение ЭКО по ОМС женщинам старше 38 или 40 лет. Это связано с тем, что вероятность наступления беременности и появления здорового ребёнка с возрастом значительно снижается.

По статистике РАРЧ, в 2020 году после однократной процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) беременело в среднем 27% женщин до 34 лет, а родами заканчивался 21% циклов. В возрастной группе 40+ результаты были втрое хуже: 11 и 6% соответственно. При этом у 40-летних женщин в 16 раз увеличивается вероятность рождения ребенка с хромосомными заболеваниями по сравнению с 20-летними, а к 45 годам разница достигает 56 раз.

Также у женщин при использовании вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) чаще рождаются недоношенные дети: в 18% случаев (против 6% в общей популяции). Кроме того, поздний репродуктивный возраст становился основной причиной критических акушерских состояний  у 54% беременных.

«Возраст пациентов – самая большая проблема в секторе ВРТ. Нужно решение на уровне государства, нужна отсечка. Даже по данным ВОЗ, 49 лет — предел репродуктивного возраста женщины. А мы иногда видим случаи, когда ЭКО делают 59-летним», – рассказала главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью женщин Наталия Долгушина.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры