• Medrussia:
В Пермском крае родственники пациентки обвинили врачей в ее смерти и потребовали по полмиллиона рублей компенсации — суд требования не удовлетворил 

В Березниках семья пациентки, умершей от ковида, подала в суд на ГБУЗ ПК «КБ им. академика Е. А. Вагнера». Родственники посчитали, что женщина заразилась коронавирусной инфекцией именно в медучреждении. Кроме того, по их мнению, пациентку неправильно лечили. 

Они сообщили, что женщина была госпитализирована в больницу после того, как получила ожоги при тушении садового домика. Во время лечения в отделении она заболела COVID-19, после чего умерла. Истцы полагают, что заражение произошло в хирургическом ожоговом отделении больницы, и именно ненадлежащее лечение привело к её смерти. Родственники просили взыскать с больницы моральный вред в размере 500 тысяч рублей в пользу каждого.

Однако, согласно заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы, оказание медицинской помощи проводилось в соответствии с национальными клиническими рекомендациями. Выявленные дефекты ведения медицинской документации и обследования не повлияли на течение патологических процессов, выбор тактики лечения и исход заболевания, следовательно, в причинно-следственной связи с летальным исходом не состоят. 

Неблагоприятный исход был обусловлен совокупностью факторов: характером ожоговой травмы и тяжелым течением инфекционного заболевания COVID-19 на фоне множественной коморбидной патологии. Решением суда исковые требования оставлены без удовлетворения.

Ранее суд обязал больницу имени Вагнера компенсировать местной жительнице 200 тысяч рублей, потраченных на погребение умершего от лептоспироза отца. До этого женщина уже отсудила моральную компенсацию за его смерть.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры