• Medrussia:
«Будем защищать пациента, главное, чтобы он доказал, что был на приеме», — сайты c отзывами о врачах озвучили позицию по поводу негативных комментариев о профессионализме докторов 

Российские суды стали чаще рассматривать иски врачей против пациентов из-за негативных отзывов, оставленных на интернет-платформах. Однако судебная практика пока складывается не в пользу медиков. В Госдуме считают, что пациенты не могут оценивать профессиональные качества врачей. Однако руководители платформ, собирающих отзывы о работе докторов, утверждают обратное, рекомендуя медикам просто отвечать на отрицательные комментарии. 

Руководитель юридического отдела компании «МедРейтинг», которая владеет платформой «ПроДокторов», Тамара Евтушенко подчёркивает: суды пришли к мнению, что пациент вправе давать оценку врачам. «Дело в том, что многие доктора до сих пор убеждены, что пациенты, не имеющие, например, медицинского образования, не вправе давать оценки их профессиональным качествам. Однако это не так», — отметила эксперт.

Она заявила, что платформа не удаляет подтверждённые отзывы пациентов: «Если отзыв подтверждён, то мы будем защищать пациента. Главное, чтобы больной мог доказать, что он действительно был на приёме у специалиста». Евтушенко напомнила — у врача всегда есть возможность ответить на негативный комментарий. 

В Госдуме также обозначили свою позицию по поводу складывающейся практики.

«Каждый имеет право на мнение, однако оценку профессиональным качествам врачей давать нельзя. Это неправильно, поскольку наносит значимый ущерб деловой репутации. Одно дело, когда пациент написал в отзыве, что доктор “грубо разговаривал”, и совсем другое — если сообщил, что его принимал “плохой хирург”. Оценить профессиональные качества специалиста рядовой пациент не может», — заявил заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Алексей Куринный.

Ранее в Петербурге врач-эндоскопист отсудила 100 тысяч рублей морального ущерба за неправдивый негативный отзыв о себе. А в сентябре 2022 года, в Москве городской суд оставил подобное исковое заявление врача без удовлетворения. Тогда пациентка написала комментарий о враче на портале «ПроДокторов», используя формулировки «не ходите к ней, ужас полный», «абсолютно некомпетентный врач» и другие.

Отметим также, что не так давно портал «ПроДокторов» обвинили в публикации несоответствующей действительности информации о стаже и наличии ученых степеней в профилях врачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры