• Medrussia:
Врачи из Бурятии попросили депутатов защитить их от уголовных преследований

Коллектив Детской республиканской клинической больницы Минздрава Бурятии обратился к депутатам Народного Хурала с просьбой помочь исключить из ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» понятие «медицинская услуга». Медики считают, что это защитит их от уголовных преследований. 

Ранее коллектив больницы уже просил президента защитить их от статьи «об услугах». Поводом стал тот факт, что после смерти ребенка в медучреждении реальные сроки получили два врача, еще против двоих были заведены уголовные дела.

Авторы обращения пояснили, что поскольку по вышеупомянутому ФЗ, работа врачей состоит из «медицинских услуг», то на них распространяется действие ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

«Ввиду отсутствия трактовки понятия «медицинская услуга» в Уголовном кодексе и подходов в судебной практике к квалификации медицинских преступлений на основе профессионального экспертного заключения, к врачам применяется обобщенное понятие «оказание услуг». В результате вышеуказанная статья применяется одинаково, к примеру, как к бытовым, так и медицинским услугам», — утверждают врачи.

По их мнению, необходимо срочно принять меры по прекращению дальнейшего применения к врачам статьи 238 УК РФ и разработать правовые нормы для понятий «безопасная медицинская услуга» и «качество медицинской услуги». Под обращением подписались 465 медиков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры