• Medrussia:
Власти Хакасии увеличат «подъемные» для врачей некоторых специальностей для привлечения их в небольшие муниципалитеты

Правительство Республики Хакасия намерено увеличить до 2 млн рублей единовременную выплату врачам определенных специальностей при условии, что они согласятся работать в малонаселенных населенных пунктах, сказано на сайте верховного совета региона.

Предложенный законопроект предусматривает выплаты в размере 2 млн рублей для хирургов, акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов. Главное условие для получения денег – врач должен впервые трудоустроится в медучреждение, где нет специалистов его профиля, расположенное в муниципалитете с населением до 50 тыс. человек.

Власти региона уверены, что такое решение поможет справиться с дефицитом медицинских кадров. Также министр здравоохранения региона Олег Ананьевский добавил, что с учетом федеральной выплаты названные врачи смогут получить в качестве выплаты до 3,5 млн руб. Кроме того, если специалист отработает 10 лет, то жилье будет передано ему в собственность.

Напомним, что ранее эксперты ЦНИИОИЗ представили доклад о численности медработников в государственном секторе здравоохранения. Так, в Сибирском федеральном округе (куда входит Республика Хакасия) наблюдается негативная динамика по количеству врачей (-1,9% в 2021 году) и среднего медицинского персонала (-3,2%). 

Еще немногим ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявлял, что в амбулаторном звене не хватает 12,5 тыс. врачей и 10,7 тыс. среднего медицинского персонала. Также, по его словам, пять регионов России практически на 100% обеспечили амбулаторную сеть здравоохранения медицинскими кадрами: Белгородская область, Татарстан, Башкортостан, Тюменская область, Чеченская Республика.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры