• Medrussia:
«Это глупости!»: бывший главный санитарный врач РФ раскритиковал работу медиков по санитарному просвещению населения

Российские медицинские работники плохо проводят санитарное просвещение среди населения. Это приводит к тому, что граждане отказываются вакцинироваться, считает бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Это глупости! У нас детские календари прививок выполняются, а 58% врачей сталкиваются с нежеланием… Идиотизм. Но, действительно, проблема существует и она чрезвычайно политизирована в любой стране. Работают всякие спецслужбы, с помощью изощренных методов отвлекают небылицами о чипировании, о том, что люди после вакцинации потеряют возможность продолжать род. Еще один момент – плохая работа медиков. Не занимаются санитарным просвещением, плохо убеждают», – сказал Онищенко.

Отметим, что в разгар пандемии 86% российских врачей назвали информационную кампанию по вакцинации провальной. Кроме того, 34,8% российских докторов были не готовы сделать прививку от коронавирусной инфекции — для 48,6% из них причиной стало недостаточное количество данных об эффективности и безопасности. 

Напомним также, что, по данным опроса, проведенного в мобильном приложении «Справочник врача», 81,4% российских врачей не стали бы тестировать вакцину на своих детях. Почти 55% тех, кто против вакцинации детей от коронавируса, главной причиной этого называют отсутствие в России прозрачной статистики о побочных эффектах и осложнениях от прививок.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры