• Medrussia:
В Госдуме уверены, что решить вопрос дефицита медиков в селах может целевое обучение

Решить вопрос дефицита медицинских кадров в сельской местности может целевое обучение, считает Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Он отметил, что необходимо предлагать медикам такие условия, чтобы они оставались работать в сельской местности и после отработки.

«Есть продвинутые регионы, которые предоставляют врачу участок земли. Можно применять такой механизм: пять лет отработал — можешь купить дом с ремонтом за полцены, отработал 10 лет — получил дом бесплатно», — сказал Хубезов.

Он отметил, что ситуация с кадрами улучшается и основной механизм решения этой проблемы – целевое обучение.

Ранее Минздрав РФ разослал в медвузы письмо с указанием не принимать в ординатуру студентов, которые не выполнили обязательства по договорам на целевое обучение. Генпрокуратура РФ посчитала незаконным этот запрет. В ведомстве отметили, что ответственность за неисполнение договора о целевом обучении уже установлена в «Законе об образовании». 

Позже глава ЛДПР Леонид Слуцкий предложил вернуть систему обязательного распределения выпускников учебных заведений медицинского профиля для решения проблемы нехватки медкадров в России.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры