• Medrussia:
В Минздраве заявили, что цифровизация здравоохранения поможет облегчить работу врача

Цифровизация здравоохранения поможет врачам экономить время при работе с пациентом и сделает их взаимодействие более удобным, заявил первый замминистра здравоохранения Владимир Зеленский на международном ИТ-Форуме Россия-Африка.

«На самом деле, помимо удобного интерфейса, мы делаем для врачей систему подсказок, предзаполнений, систему внедрения клинических сервисов как поддержки принятия врачебных решений, так и различных удобных калькуляторов», – сказал Зеленский.

Он добавил, что планируется обеспечить единство подходов для оказания медицинской помощи на основе клинических рекомендаций. Для этого будет создан набор специальных сервисов.

Также Зеленский отметил, что врачи начнут назначать персонализированное лечение, основываясь на регистрах пациентов, в которых будет отражена основная информация о состоянии здоровья. 

Он сказал, что в первую очередь цифровизацию необходимо внедрить в государственных медучреждениях.

«Если мы решим проблему государственных клиник, то мы решим условно 95% проблем в здравоохранении», – сказал Зеленский.

Ранее президент Владимир Путин поручил проработать возможность цифрового анкетирования пациентов до посещения врача. Такая мера позволит сократить административную нагрузку на медицинских работников.

Напомним, что численность сотрудников в госсекторе российского здравоохранения продолжает снижаться: за прошлый год там стало меньше на 10 тысяч врачей и 39 тысяч среднего медперсонала. При этом дефицит врачей отмечен в 22 субъектах, а профицит — в 11.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры