• Medrussia:
«Создает отрицательный образ врача» — оренбургская больница подала в суд на новостной сайт после публикации статьи о якобы некачественном оказании медпомощи 

В суд Оренбурга поступило исковое заявление от ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая инфекционная больница» о защите деловой репутации юридического лица после публикации в сети материала о якобы некачественном оказании медицинской помощи ребенку. Медучреждение просит признать сведения порочащими деловую репутацию, обязать ответчика опровергнуть их и обеспечить авторизацию лиц, оставляющих комментарии к публикациям на портале. 

В начале апреля была опубликована статья «”Спасите моего пятимесячного внука”: оренбурженка потеряла веру во врачей». 

В ней родственники ребенка, находящегося на стационарном лечении в больнице, утверждают, что лечение мальчику проводилось некачественно, диагноз был поставлен неверно, а медицинский персонал больницы бездействовал. 

В медучреждении же заявляют, что факты, изложенные в статье, не соответствуют действительности, не подкрепляются доказательствами и опровергаются медицинской документацией.

По мнению истца, статья содержит фразеологизмы и речевые обороты, который имеют негативный подтекст, создают отрицательный образ «врача» и медицинского учреждения в целом. Так, используются следующие фразы: «необходимо поменять катетер, медики не справились, профессионализм, в общем, налицо» или «не зря говорят в народе, что на праздники и в выходные в лечебные учреждения лучше не попадать».

«Опубликование данной статьи спровоцировало резко отрицательное отношение к работникам учреждения, что подтверждается негативными комментариями к публикации», — сообщается в пресс-службе суда.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры