• Medrussia:
Житель Орска отсудил с четырех больниц 650 тысяч рублей компенсации за смерть матери, несмотря на то, что суд доказал невиновность врачей 

Орчанин, который посчитал, что смерть его матери наступила в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи, обратился в суд. Он просил взыскать с Минздрава Оренбургской области и всех лечебных учреждений, в которых она проходила лечение, компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей. Вины врачей в случившемся выявлено не было, однако в пользу истца взыскана компенсация морального вреда — 650 тысяч рублей. При недостаточности финансовых средств у медучреждения субсидиарная ответственность возложена судом на региональный Минздрав.

По словам мужчины, в 2019 году в областной больнице его матери провели операцию. После выписки состояние пациентки постепенно ухудшалось, и через пару недель она была госпитализирована в орское лечебное учреждение. С улучшением орчанка была выписана и направлена для продолжения лечения в другую орскую больницу. Из последней она была выписана под наблюдение участкового врача, согласно медицинской документации, «с улучшением». Однако мужчина считает, что оснований для выписки не имелось, т. к. пациентка могла передвигаться только с посторонней помощью, к тому же у нее нарушилась речь.

Спустя некоторое время, женщина опять была госпитализирована, но уже на платной основе. Позже сын самостоятельно созвонился с областной больницей, куда затем ее госпитализировали. Здесь пациентка впоследствии скончалась. 

Комиссия экспертов установила наличие дефектов оказания медицинской помощи на определенном этапе лечения. Однако какой-либо причинно-следственной связи между ними и наступлением смерти не было. Тем не менее, суд посчитал, что истцу причинен моральный вред, выразившийся в глубоких нравственных страданиях и переживаниях по поводу скоропостижной потери близкого и родного для него человека, который должен быть ему компенсирован.

Ранее в Пермском крае родственники пациентки обвинили врачей в ее смерти и потребовали по полмиллиона рублей компенсации — суд требования не удовлетворил.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры