• Medrussia:
Проводивший ненужные операции приморский ортопед попытался скрыться от следствия 

В МВД России рассказали подробности об уголовном деле бывшего врача, который обвиняется в 34 эпизодах мошенничества в отношении 28 пациентов (частью 3 статьи 159 УК РФ). Причиненный материальный ущерб составил порядка 5,5 млн рублей.

По версии следствия, доктор направлял пациентов в стационар, где проводил им операции на суставах без необходимого обследования и установления показаний. При этом он настаивал на необходимости дорогостоящих платных услуг – наращивания хрящей, сшивания связок и других. 

По требованию медика потерпевшие вносили часть требуемой суммы в кассу больницы, а остальные средства в размере от 100 до 400 тысяч рублей отдавали ему. Врач убеждал, что за эти деньги приобретает для больных дорогостоящие искусственные хрящи, а также редкие лекарства, которых нет в медицинском учреждении. 

При этом вместо обещанных операций он проводил санацию суставов, в которой ни один из пациентов не нуждался. В результате большинство из них продолжают испытывать боли, потеряли мобильность и работу, а также выплачивают взятые для оплаты медуслуг кредиты. 

В ходе предварительного следствия обвиняемый нарушил условия домашнего ареста и попытался скрыться. В настоящее время он находится под стражей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры