• Medrussia:
Спустя восемь месяцев после обвинительного приговора у адвокатов Белой и Сушкевич появилась версия о «давлении на присяжных» — они, в свою очередь, заявляют, что решение принимали самостоятельно

Четверо присяжных заседателей, которые участвовали в процессе по делу врачей Элины Сушкевич и Елены Белой, со слов адвокатов подсудимых, якобы заявили об оказываемом со стороны судьи давлении. 

Адвокат подсудимых Белой и Сушкевич сообщил изданию «Медвестник», что, оказывается, восемь месяцев назад 24-го августа 2022-го года якобы имело место быть давление на присяжных со стороны судьи. Адвокаты требуют в третий раз устроить суд над Белой и Сушкевич, потому что судья дважды заходил в комнату к присяжным. 

Сами присяжные в присутствии журналистов заявили, что решение о виновности Сушкевич и Белой принимали самостоятельно.

17 апреля Первый апелляционный суд общей юрисдикции рассматривал апелляцию по делу. По словам адвоката, когда в суде присяжных спросили о процессуальных нарушениях в ходе вынесения обвинительного приговора, четверо из них сообщили, что судья Андрей Вьюнов «заходил в комнату отдыха присяжных и убеждал их в виновности подсудимых». Каким образом он убеждал, адвокатам неизвестно.

Сами же присяжные заявили, что во время посещений комнаты отдыха судья разъяснял им значение озвученных на процессе доказательств. 

«Оба визита были до того, как мы ушли в совещательную комнату, и слова председательствующего судьи на наше решение никак не повлияли, мы формировали свое мнение сами», — пояснили они.

Выяснилось также, что к адвокатам инициативно обратился один из присяжных, который считал Белую и Сушкевич невиновными, — он счел посещения комнаты отдыха присяжных председательствующим судьей давлением. Однако именно этот присяжный на вопрос судей апелляционной инстанции однозначно заявил, что как и все присяжные решение также принимал самостоятельно.

Напомним, бывший главврач роддома № 4 г. Калининград Елена Белая и ее подчинённая врач Элина Сушкевич обвинялись в том, что по сговору лишили жизни недоношенного ребенка путем введения летальной дозы сульфата магния в рамках «палочной системы оргздрава» — мотив состоял в том, чтобы избавиться от младенца и оформить его как мертворожденного, чтобы не портить статистику неонатальной смертности. 

Версию следствия подтверждают свидетельские показания, комиссионная экспертиза, а также изъятая документация роженицы, сфальсифицированная по указанию Белой.

В августе прошлого года суд приговорил Елену Белую и Элину Сушкевич к 9,5 и 9 годам колонии общего режима соответственно по делу об убийстве младенца в 2018 году. Суд присяжных признал врачей виновными в убийстве новорожденного младенца — за виновность Белой проголосовали шестеро из восьми присяжных, а за виновность Сушкевич — пятеро.

Рассмотрение апелляции продолжится 26 апреля.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры