• Medrussia:
Отказ от термина «медицинская услуга» не приведет к снижению количества уголовных дел — эксперт СК

Отказ от термина «медицинская услуга» и замена его на «медицинская помощь» не приведет к снижению количества уголовных дел в отношении российских медицинских работников, сказал руководитель отдела судебно-медицинских исследований Судебно-экспертного центра СКР Валерий Спиридонов, передает Медвестник.

«Мне кажется, это не поможет. Тем более, что есть разные случаи. Например, сейчас нами рассматривается дело, когда в венозном русле новорожденных были обнаружены фрагменты катетеров. И тут вопрос, кто виноват: производитель или медработник», — сказал Спиридонов.

Напомним, что на днях председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов подтвердил намерение убрать термин «медицинская услуга» из действующего законодательства и заменить его на «медицинская помощь». Однако в некоторых случаях, это понятие может остаться.

До этого Госдума рекомендовала Минздраву исключить из закона термин «медицинская услуга». Однако ведомство инициативу не поддержало и пояснило, что врач оказывает именно медицинскую помощь, а термин «медицинская услуга» обозначает, по сути, единицу тарификации медицинской помощи и в большинстве случаев используется для финансово-экономических расчетов, медицинской статистики.

Всероссийский союз страховщиков и страховые компании, работающие в системе ОМС, выступали против исключения понятия «медицинская услуга» из сферы действия «Закона о защите прав потребителей». По их мнению, это «ударит» не только по пациентам, но и по врачам.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры