• Medrussia:
Мурашко заявил, что российская «скорая» почти в 90% случаев доезжает до пациента за 20 минут — сами «скоропомощники» заявляют, что такое время прибытия указывается только в отчетах руководства

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал об очередных достижениях российского здравоохранения.

«Продолжается работа по обновлению парка автомобилей скорой медицинской помощи, так за шесть лет это количество составило почти 13 тыс. Конечно же, результат должен быть, и он есть. Двадцатиминутный доезд в 86% случаев, что на 3% выше, чем в предыдущие годы», — заявил Мурашко.

Кроме того, министр сообщил, что укомплектованность амбулаторных медицинских организаций кадрами по итогам прошлого года в России выросла.

«В 2022 году показатель укомплектованности медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, врачами увеличился и составил 84,6, средним медицинским персоналом — 85,7, что значительно выше 2021 года, но все-таки это нельзя считать удовлетворительным», – сказал он.

Отметим, что ранее неоднократно сообщалось о проблемах, связанных со скорой медицинской помощью в стране. Сами сотрудники «скорой» заявляли, что из-за нехватки персонала время прибытия бригад составляет несколько часов, а в отчетах руководства расчетное время указывается в пределах 20 минут: «Между населением и нашими сотрудниками происходят конфликты и жалобы, а контролирующие органы ничего не предпринимают, ведь по документам все в порядке». 

О проблеме нехватки кадров заявляли и чиновники. Зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов отмечал, что недоукомплектованность первичного звена здравоохранения, в том числе бригад скорой помощи, — главная причина сложной ситуации с оказанием своевременной медицинской помощи.

Так, из-за дефицита медработников в ЕАО ожидание бригад скорой помощи превышало 90 минут — прокуратура выдала станции СМП «предупреждение». Проблема нехватки бригад «скорых» закономерно отражается на пациентках. Например, в Забайкалье умер ребенок, к которому «скорая» ехала более двух часов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры