• Medrussia:
Голикова назвала недопустимым уровень зарплаты медиков ниже МРОТ

Медицинские учреждения некоторых регионов предлагают медикам работу на зарплату ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Она назвала ситуацию «возмутительной» и призвала Минздрав обращать внимание на подобные случаи.

«В ряде случаев мы столкнулись с тем, что медицинские организации размещают на портале “Работа России” вакансии, где заработная плата ниже установленного на сегодня минимального размера оплаты труда. Это недопустимая ситуация. Размещение такой информации оттолкнет людей от профессии. Важно, чтобы вы серьезно мониторировали ситуацию, обращали внимание на то, что происходит у вас», – сказала Голикова.

Она добавила, что на 2021 год средняя зарплата у выпускников, получивших среднее образование, – 39 тыс. рублей, высшее образование – 60 тыс. рублей. Голикова назвала ее «приличной», но в тот же момент заявила, что в некоторых регионах доход специалистов составляет до 30 тыс. рублей.

«Вы скажете, что это вполне себе приличная [зарплата] для начинающего специалиста, но тем не менее в 28 регионах страны заработная плата колеблется от 20 до 30 тыс. [рублей]. Я вынуждена упомянуть регионы – Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика и Чеченская Республика. Уважаемые коллеги, очень прошу вас на этот серьезный аспект обратить внимание», – сказала Голикова.

Также она добавила, что медицинские работники имеют самую высокую нагрузку из всех категорий трудящихся. Голикова отметила, что в среднем медики работают на 1,2 ставки.

«В среднем 1,21 ставки у врачей, где-то выше, где-то ниже. И 1,19 ставка в среднем у медицинского персонала. Рекомендации российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям, в рамках этого документа рекомендуемый оклад врачей должен составлять 55% минимум. Я специально посмотрела последние данные, только в трех регионах соблюдается практически 50%, остальное входит в стимулирующие выплаты», – сказала Голикова.

Ранее ФОМС доложил о достижении целевой заработной платы врачей в 59 субъектах России. По заявлению ведомства, она достигла 96,1 тысячи рублей, а заработная плата среднего медперсонала в 71 регионе РФ — 47,91 тысячи рублей. А немногим ранее Росстат сообщил о 20%-м росте зарплат врачей за последние четыре года. В среднем по стране на первый квартал 2022 года она составляла уже 92 тысячи рублей.

При этом часто появляются новости о том, что медработникам не выплачивают зарплаты в полном объеме. Так, сотрудники ГБУЗ ЯО «КБ № 3» Ярославля написали коллективное заявление губернатору, а также в прокуратуру и Минздрав региона с жалобой на то, что им не выплатили одну из премий. Тогда директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Луганский объяснил что врачи получили маленькие зарплаты, потому что медучреждение не выполняет установленный план. Медики утверждают, что за март выплата составила на 60% меньше аналогичного периода за 2018-2022 годы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры