• Medrussia:
«Приструнить “зарвавшегося лепилу” можно только кулаком» — главврач одной из челябинских больниц призвал ужесточить наказание за нападение на медиков

Наказание за нападение на медицинских работников необходимо ужесточить — только так можно гарантировать безопасность, заявил главный врач челябинской городской больницы № 1 Дмитрий Тарасов, комментируя недавнее нападение неоднократно судимого мужчины на хирурга в поселке Новосинеглазово. 

«В УК РФ нет отдельной статьи за нападение на медработника при исполнении им служебных обязанностей. Часто предлагают альтернативные методы защиты врачей от агрессивных пациентов. В ходу идеи от специально нанятых служб безопасности в больницах до выдачи врачам электрошокеров. Я уверен, нужна такая законодательная норма, которая серьезно ужесточит наказание за нападение пациентов на врача во время исполнения своих обязанностей, поскольку хирургия не место для бокса», – сказал Тарасов.

Основной причиной нападения пациентов на медработников Тарасов видит безответственное отношение граждан к своему здоровью и, как следствие, неоправданно завышенные требования к медикам.

«Граждане почему-то забывают, что Конституция РФ предусматривает ответственность граждан за своё здоровье. Зачастую доводят организм до состояния, когда «медицина бессильна», но убеждены, что к ним домой приходят и в больницах встречаются недоучки, имеющие своей целью уморить пациента. Как не заняться самостоятельным контролем качества лечения? Приструнить «зарвавшегося лепилу» можно только кулаком», – сказал Тарасов.

Напомним, что нападения на медицинских работников является серьезной общественной проблемой, с которой до сих пор не получается справится. Так, согласно опросу в мобильном приложении «Справочник врача», почти 19% российских врачей подвергались во время работы нападениям пациентов или их родственников. 

При этом только 33,4% из подвергавшихся нападению обращались в правоохранительные органы — из них 47,7% получили отказ в возбуждении административного дела, а 46,2% — отказ в возбуждении уголовного дела, 17,9% пострадавших вообще отказали в принятии заявления. 

Штрафа для нападающего смогли добиться 23,1% опрошенных врачей и по 2% добились условного и уголовного срока или компенсации морального вреда.

Позже член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый предлагал приравнять медиков по правовому статусу к сотрудникам полиции.

Еще немногим позже доцент, декан факультета Санкт-Петербургского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) Наиль Идрисов заявил, что в случае признания врача должностным лицом в принципе (не в связи с занимаемой должностью) уровень уголовно-правовой репрессии многократно возрастет. Например, денежное вознаграждение, передаваемое пациентом врачу, будет являться взяткой и, в зависимости от обстоятельств дела, может влечь наказание до 15 лет лишения свободы. Таким образом, предложенная инициатива лишена юридического смысла и нежизнеспособна.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры