• Medrussia:
В Башкирии будут судить чиновницу Минздрава, обвиняемую в просрочке лекарств и медизделий на 31 млн 

Прокуратура Республики Башкортостан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей начальницы отдела организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения минздрава республики. Она обвиняется в халатности (по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, она не исполнила и ненадлежаще исполнила свои обязанности по распределению лекарственных препаратов и медицинских изделий по пунктам отпуска. Из-за этого их пришлось списать и уничтожить вследствие истечения сроков давности.

Препараты предназначались для льготного лекарственного обеспечения граждан, в том числе онкобольных, пациентов, страдающих почечной недостаточностью, болезнью эндокринной системы и иными заболеваниями. Общая сумма причиненного ущерба составила свыше 31,2 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Минздрав Башкирии допустил просрочку льготного противоопухолевого препарата на сумму более 10 млн рублей. В 2019 году региональное ведомство закупило более 3,7 тыс. упаковок препарата общей стоимостью свыше 51 млн руб.

«В результате поставка лекарств в 10 раз превысила необходимую норму, которая составляла 319 упаковок на 2020 год. Указанное привело к истечению сроков годности медикаментов и изъятию из оборота более 1670 упаковок стоимостью свыше 10 млн рублей», — сообщали в прокуратуре.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры