• Medrussia:
В Забайкалье акушерка частной клиники отправится в колонию за выполнение 25 незаконных абортов — руководитель медучреждения находится в федеральном розыске

Суд признал двух сотрудников частного медицинского центра Читы виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в том числе повлекших тяжкий вред здоровью человека (ч. 2 ст. 238 УК РФ). Акушерке Наталье Сапрыгиной назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима (с отсрочкой исполнения приговора — до достижения ее ребенком 14 лет), а анестезиологу Надежде Тетеревой — 3 года условно. 

Напомним, директор клиники Маргарита Никитина не переоформила лицензию, дающую право на проведение «искусственного прерывания беременности медикаментозным методом и методом электрической вакуумной аспирации». 

В 2019-2021 годах Сапрыгина и Тетерева (в сговоре с Никитиной) провели нелегальные медикаментозные аборты 24 женщинам. У еще одной пациентки после проведенной в медучреждении процедуры диагностированы перфорация матки и ранение тонкого кишечника. По данным Ленты.ру, пациенток было 46.

Материалы в отношении Никитиной выделили в отдельное производство (ст. 235 УК РФ — незаконное осуществление медицинской деятельности). Ее объявили в федеральный розыск, сообщается, что она находится за пределами страны.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры