• Medrussia:
Медучреждения России заплатили 23 млрд штрафов за некачественную медпомощь в 2022 году

В России сумма финансовых санкций к медучреждениям за 2022 год составила 23,1 млрд рублей. Совокупный размер штрафов в половине регионов превышал 0,9% от общей суммы счетов за медпомощь.

Об этом сообщил глава Федерального фонда ОМС Илья Баланин, представляя результаты медико-экономических экспертиз (МЭЭ) и экспертиз качества медицинской помощи (ЭКМП) в 2022 году . По его словам, в 2021 году финансовые санкции составили 19,2 млрд рублей.

Рекордным соотношение штрафов к общей сумме принятых к уплате счетов оказались в Чукотском автономном округе (3%), г. Байконур (3%), Республике Крым (5,5%) и Севастополе (2,7%).

Частота непредоставления первичной медицинской документации, подтверждающей факт оказания медицинской помощи, в общем количестве нарушений выросла с 7,9% в 2021 году до 15,2% в 2022-м.

Часто медицинские организации обязывают выплачивать штрафы не только за неправильно заполненную документацию, но и за отсутствие необходимого числа специалистов.

Например, в конце апреля одну из больниц Коми привлекли к ответственности за отсутствие узких специалистов и назначили штраф в 75 тысяч рублей. По данным суда, в 2020 году минздрав Коми выдал медучреждению лицензию на оказание медицинских услуг в некоторых населённых пунктам по профилям кардиология, детская хирургия, ультразвуковая диагностика и терапия при оказании паллиативной помощи. Однако фактически услуги не оказывались, так как в штате медучреждения не было соответствующих специалистов. 

Кроме того, в конце марта сообщалось, что задолженность медучреждений выросла до 11 млрд рублей за 1,5 месяца – долги перед страховщиками есть в 32 регионах. При этом СМО не доплатили медорганизациями по счетам за оказанную медпомощь в 33 регионах. По состоянию на 1 марта долг составлял 6,6 млрд руб.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры