• Medrussia:
«Прокопьевск — мертвый город, в котором он никогда не будет жить»: после жалобы медиков на главврача, который якобы делает «все возможное для закрытия больницы», в медучреждение пытаются найти 400 новых сотрудников

В апреле сотрудники ГАУЗ «Прокопьевская городская больница» в Кузбассе заявили об угрозе закрытия единственного стационара города из-за дефицита кадров. По их мнению, недавно назначенный главный врач Михаил Шмулевич «делает для этого все возможное и невозможное». В Минздраве региона информацию о закрытии части отделений опровергли, а спустя несколько дней сообщили о наличии 403 вакантных ставок в медучреждении.

«Онкологическое отделение теперь работает только в день, проводя химиотерапию, после чего пациенты идут домой. Кардиология на грани закрытия, нет врачей. Гнойная хирургия будет работать только в день, нет персонала. Экстренная стоматология с мая закрывается, и острую боль в нашем городе больше лечить просто негде. Отделение неврологии — нет сестер, оставшиеся работают как и многие в больнице без отдыха сутки через сутки и полтора через вечер, что несет огромный вред здоровью самого медперсонала», — сообщили авторы обращения.

В письме заявляется, что, несмотря на катастрофическую нехватку кадров и переработки «до 400 часов», в нескольких отделениях проводится сокращение штата. Например, в роддоме якобы «санпропускник будет работать только в день, а ночью как Бог на душу положит, так как для Шмулевича нерентабельно». Также, по словам коллектива, планируется увольнение старших медсестер нескольких подразделений: «Шмулевич предложил им искать себе работу, назвав ненужной прослойкой». Сообщается, что и переработки сотрудникам оплачивать перестанут.

«Шмулевич неоднократно высказывался на общих собраниях коллектива, что Прокопьевск — мертвый город, и что он никогда не привезет сюда свою семью и сам здесь жить не будет», — подчеркнули сотрудники. 

Впоследствии Министерство здравоохранения Кузбасса опровергло часть информации, заявив, что сокращение подразделений, в том числе стационарных в Прокопьевской городской больнице не планируется. Также отмечалось, что не будет сокращения работников и их заработных плат. При этом информация о работе онкологического отделения только в дневное время подтвердилась. 

А накануне в ведомстве заявили, что в медучреждении вакантно 403 штатных единицы. СМИ со ссылкой на сайты для поиска работы сообщают, что больница разместила 388 вакансий — от уборщика до врачей практически всех специальностей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры