• Medrussia:
В Нижнем Новгороде отправят под суд организаторов липовых медцентров

Прокуратура Нижнего Новгорода утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве, совершённом группой лиц (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Обвиняемые обманным путём получили у 84 пациентов медцентров более 7 млн рублей.

По версии следствия, с мая 2019 года по февраль 2021 года обвиняемые от имени двух юридических лиц создали ООО»Центр здоровья Биоток» и ООО «Городская поликлиника № 23» по аналогии с наименованием реального бюджетного медучреждения.

Сотрудники колл-центра обзванивали граждан и предлагали пройти бесплатную диагностику состояния здоровья организма и получить консультацию высококвалифицированных врачей, в том числе под выдуманным предлогом участия в различных бесплатных государственных программах.

Далее с пациентами обещали якобы специалисты-диагносты, которые их консультировали и предлагали пройти платное лечение. Диагностику при этом приводили, в том числе, на бытовых приборах, не являющихся медицинским оборудованием.

Большая часть клиентов была пенсионерами, поэтому им предлагали оформить кредит сразу в центре. Полученные денежные средства обвиняемые использовали по своему усмотрению.

Уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры