• Medrussia:
«Вы меня тоже поймите, я на эмоциях. Я даже не прочитала», — мать умершего после двух отказов от госпитализации ребенка рассказала подробности случившегося

Следователи возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) мальчику, которого не стали госпитализировать, несмотря на плохое самочувствие. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе проверки. 

Напомним, по словам матери, «скорая» дважды отказалась госпитализировать ее ребенка с множеством хронических заболеваний. Уточнялось, что она вызвала «скорую» в третий раз, но мальчик уже был мертв. После сообщения Комитета по здравоохранению Петербурга о том, что это именно мать ребенка два раза написала отказ от госпитализации, она заявила, что сделала это по настоянию медиков. 

Мать рассказала, что мальчик пожаловался на боли в животе, рвоту, из-за чего женщина вызвала скорую помощь. По ее словам, врачи посоветовали дать ребенку активированный уголь, половинку обезболивающего, а с утра отварить курицу и напоить бульоном. Женщина последовала совету, однако состояние мальчика ухудшилось и она снова вызвала «скорую». На этот раз врачи посоветовали воспользоваться клизмой и вазелином. О необходимости госпитализации, по словам Ирины, речи не шло.

«Медсестра дает мне бумажку — подпишите, тут же врач со мной разговаривает. Вы меня тоже поймите, я на эмоциях. Я даже не прочитала. Я подпись ставлю, а она говорит — это отказ от госпитализации. Я ошибку сделала, что подписала. У меня помимо сына еще четверо детей, и мы старались не мешать ему, дали поспать. Он на бок повернулся и всё…» — рассказала женщина. 

СМИ уточняют, что семья знакома социальным службам. Мать привлекали к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. Всего у женщины восемь детей, но в отношении троих она лишена родительских прав.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры