• Medrussia:
Минздрав предлагает передать медсестрам часть врачебных обязанностей: инициативу поддержало более 60% докторов, но не одобрил практически весь средний медперсонал

В конце прошлого года Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава разработал методические рекомендации, предусматривающие передачу части врачебной работы среднему медицинскому и немедицинскому персоналу. Сервис «Актион Медицина» опросил медиков о том, как они относятся к инициативе Минздрава. О его результате рассказал «Коммерсант».

Медсестрам хотят отдать обязанности по подготовке списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров, а также проведение санитарно-гигиенического просвещения населения. Но есть и непосредственно медицинские функции:

— проведение медосмотров;

— диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями;

— оценка эффективности и безопасности применения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения;

— активное посещение маломобильных пациентов на дому для динамического наблюдения;

— организация и проведение школ здоровья.

Опрос показал, практически весь опрошенный средний медперсонал (90,6%) не одобряет инициативу Минздрава. 63,7% опрошенных медсестер не готовы к увеличению своего функционала, поскольку уже перегружены работой. 18,9% считают, что текущее распределение функций между врачами и медсестрами является оптимальным, а 7,3% опасаются, что пациенты не будут доверять медсестрам так же, как врачам.

Среди медсестер, готовых взять на себя дополнительные обязанности, 28,8% согласны вести профилактическую работу, обучать и консультировать пациентов и их родственников. 11,9% считают, что справятся с доврачебным приемом, а только 6,1% выбрали вариант самостоятельного сбора анамнеза и назначения лекарств в простых случаях, например, при ОРВИ без осложнений.

С другой стороны, большинство врачей (62,3%) поддерживают инициативу. 46,2% считают, что «давно пора разгрузить врача», а 16,1% заявили, что уже передали часть своих функций медсестрам.

Большинство врачей (более 50%) считают, что медсестры справятся с профилактической работой, 45,9% считают, что компетентность медсестер достаточна для доврачебного приема пациентов, а около 40% верят, что медсестры готовы к самостоятельному сбору анамнеза и назначению лекарств в простых случаях.

Однако мнение главных врачей и их заместителей отличается от мнения обычных врачей. 53,5% из них не поддерживают инициативу по разным причинам: 18,2% считают, что медперсонал уже перегружен, столько же уверены, что текущее распределение обязанностей является оптимальным, а 17,2% опасаются, что пациенты не будут доверять медсестрам.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры