• Medrussia:
Минздрав подготовил программу переподготовки по теме «Диагностика психических расстройств» за 72 часа

Минздрав России представил на общественное обсуждение проект программы профпереподготовки врачей по теме «Диагностика психических расстройств». Планируется, что учебные модули займут 72 академических часа – в них заложены «основы общей психопатологии», «диагностика психических расстройств» и «диагностика психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ».

Не менее 50% общего времени обучения должна составить работа слушателей с преподавателем. В процессе могут быть использованы «дистанционные образовательные технологии и электронное обучение», за исключением практической подготовки и итоговой аттестации.

В профкомпетенции психиатров, которые хотят пройти переподготовку, входят знания:

– принципов оценки психического состояния пациентов с психическими расстройствами и расстройствами поведения, сбора анамнестических и катамнестических сведений у пациентов, их родственников (законных представителей);

– общей психопатологии;

– нарушений восприятия и настроения;

– расстройства мышления;

– нарушений сознания и памяти;

– эмоциональных расстройств;

– расстройств влечения и адаптации;

– расстройства личности и умственной отсталости;

– нарушений критики;

– волевых нарушений;

– негативных  и позитивных (продуктивных) психических симптомов;

– клинической картины психических расстройств и расстройств поведения.

После переподготовки специалисты должны быть готовы к осуществлению диагностики психических расстройств и расстройств поведения.

Также Минздрав представил проекты программ по темам «медико-психологическая помощь при реакциях на тяжелый стресс и нарушениях адаптации» (18 часов) и «психологическая и психотерапевтическая помощь лицам, пережившим тяжелый стресс, и членам их семей» (36 часов).

Как сообщалось ранее, в Минздраве России разработали программу профпереподготовки врачей по специальностям «Психиатрия» и «Психотерапия». От 3 до 5 месяцев стать психиатром или психотерапевтом смогут врачи с дипломом «Лечебному делу» или «Педиатрии» при наличии аккредитации или сертификата по специальностям «Терапия», «Кардиология», «Гастроэнтерология», «Эндокринология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Гериатрия», «Педиатрия», «Неврология». 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры