• Medrussia:
В Госдуме допустили передачу части функций медсестер немедицинскому персоналу

Часть функций среднего медперсонала могут передать немедицинским сотрудникам медучреждений. При этом их не надо будет дополнительно обучать, сказала член комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный работник здравоохранения РФ, кандидат медицинских наук Тамара Фролова.

«Ведь, согласитесь, каждый пациент хочет, чтобы ему уделялось больше времени именно врачом. Конечно, речь идет не о передаче профессиональных врачебных обязанностей, а в большей степени, если можно так сказать, административных, которые не потребуют дополнительного обучения. При этом часть функций среднего медперсонала также планируется перераспределить на немедицинский персонал», – сказала Фролова.

Она добавила, что в таком случае не потребуется дополнительное обучение. 

Напомним, что в конце прошлого года Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава разработал методические рекомендации, предусматривающие передачу части врачебной работы среднему медицинскому и немедицинскому персоналу. 

Медсестрам хотят отдать обязанности по подготовке списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров, проведение санитарно-гигиенического просвещения населения и медосмотров, диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями и пр.

Ранее инициативу передать часть обязанностей врачей медсестрам прокомментировал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев. Саму идею он считает здравой, но в её реализации главным вопросом назвал оплату труда и передачу функционала от одного, кто этим не должен заниматься, к другому, кто этим не должен заниматься

«Там, где надо просто взять и заняться заделыванием течи в днище, они начинают перекрашивать рубку», – сказал врач.

Позже профсоюзы медработников выступили против этой инициативы, заявив о том, что ее внедрение только ухудшит ситуацию в здравоохранении.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры