• Medrussia:
Против главврача одной из красноярских больниц возбуждено уголовное дело после коллективной жалобы персонала

Сотрудники КГБУЗ «Краснотуранская РБ» написали в прокуратуру коллективную жалобу на главного врача с требованием провести проверку по поводу ненадлежащего исполнения им своих обязанностей. В итоге его уволили, а также возбудили уголовное дело.

Сообщается, что после проведения проверки обнаружилась ненадлежащая работа с кадрами, что привело к увольнению бывшего начальника хозяйственного отдела и программиста, которого принуждали исполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором. 

Позже, он незаконно трудоустроил своего знакомого на должность начальника хозяйственного отдела, который не имел необходимого уровня образования и стажа работы. Кроме того, он необоснованно увеличил заработную плату нового сотрудника в три раза и покрывал расходы на оплату жилья в размере 8 тыс. рублей ежемесячно за счет больницы. Также было установлено, что он выплачивал заработную плату врачу-офтальмологу, который фактически не работал.

В дополнение к этому, главный врач использовал служебный транспорт для личных целей, включая перемещение в выходные дни, за счет средств больницы и не обеспечил медучреждение необходимыми санитарно-эпидемиологическими заключениями, необходимыми для использования источников ионизирующего излучения.

После представления прокуратуры, региональное министерство здравоохранения уволило мужчину с должности. Уже бывшего главврача привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) и ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение требований санитарно-эпидемиологического благополучия). Также возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении еще одного дела по факту подделки документов. 

Ранее прокуратура Тольятти возбудила уголовное дело о злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) главным врачом ГБУЗ «Тольяттинская городская поликлиника № 4». 

Сообщалось, что в декабре 2022 года он незаконно премировал подчиненного работника, чем причинил учреждению ущерб не менее 35 тысяч рублей. Также, вопреки установленному нормативно-правовыми актами порядку, он назначил сотрудницу, не прошедшую необходимое обучение, на должность заведующей терапевтическим отделением.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры