• Medrussia:
Ижевские медики спасли жизнь подростку с массивной кровопотерей в результате ДТП

В Удмуртии в июне 2022 года 15-летнего подростка сбила и переехала грузовая фура на нерегулируемом пешеходном переходе. У него были серьезные повреждения таза и внутренних органов, открытые переломы бедра.

В первые несколько часов после травмы кровопотеря составила почти всю циркулирующую кровь в организме.

«Мы сразу начали экстренную операцию, которая продолжалась 9 часов. Благодаря усилиям команды из разных медицинских областей нам удалось остановить кровотечение и восстановить сломанные кости», – рассказал Максим Каменских, заместитель главного врача по хирургической части в Республиканской детской клинической больнице.

Подростку потребовалось несколько переливаний крови. Он провел почти полтора месяца в реанимационном отделении. После того, как состояние мальчика стабилизировалось, возникло новое осложнение – инфекция.

«После трех-четырех хирургических этапов мы столкнулись с инфицированием ран из-за грязи, попавшей в них во время аварии. Нас беспокоило, что мы можем не справиться с септическим процессом, особенно учитывая ослабленный иммунитет из-за кровопотери. В конечном итоге мы справились с этим состоянием», – отметил Михаил Копытов, заведующий отделением анестезиологии и реанимации в Республиканской детской клинической больнице.

В настоящее время подросток восстанавливается. Он уже встал на ноги и проходит реабилитацию.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры