• Medrussia:
Спустя шесть дней после закрытия представительства ВОЗ в Москве в Минздраве прокомментировали ситуацию — оказалось, что всё это время офис финансировался из российского бюджета

Замглавы Минздрава Сергей Глаголев 22-го мая назвал лишение России права выступать страной нахождения удаленного офиса Всемирной организации здравоохранения по профилактике неинфекционных заболеваний «тревожной ноткой продолжающейся политизации».

Ранее в министерстве признали, что офис ВОЗ ни на что в российском здравоохранении не влиял, потому что, по словам помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова, «планы ВОЗ закрыть в Москве свой офис по неинфекционным заболеваниям не повлияют на оказание медицинской помощи жителям России».

«Принятое решение противоречит духу сотрудничества и уставу Конституции Всемирной организации здравоохранения. Создан прецедент закрытия проектов исключительно по политическим интересам узкой группы государств», — подчеркнул замминистра Глаголев, добавив, что работу офиса финансировала РФ. Причины такой щедрости российского государства озвучены не были.

Напомним, причиной закрытия офиса назвали требования 30-ти стран-членов Всемирной Организации Здравоохранения — список государств приведен не был, протест России был проигнорирован. Российская Федерация регулярно платит взносы в ВОЗ в размере полумиллиарда рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры