• Medrussia:
В Бурятии врачи помогли пациенту с флегмоной и медиастинитом, которые развились из-за запущенного кариеса 

Как рассказал мужчина, приступ зубной боли застал его, когда тот работал в лесу. Когда наконец-то он добрался до районной больницы, его сразу госпитализировали с диагнозом «одонтогенная флегмона дна полости рта и шеи».

На помощь был вызван заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии РКБ им. Н. А. Семашко Тимур Доржиев. Пациенту выполнена экстренная операция — хирурги вскрыли флегмону, установили дренажи. После стабилизации состояния пациента перевели в РКБ им. Н. А. Семашко.

Уже здесь, по данным компьютерной томографии, стало ясно, что у мужчины развился медиастинит. Торакальным и челюстно-лицевым хирургам потребовалось сделать еще две операции, чтобы очистить плевральные полости от скопившегося гноя. 

Сначала врачи действовали малоинвазивно, однако выяснилось, что часть жидкости скопилась в средостении. Тогда торакальному хирургу Чингису Батуеву и операционной бригаде пришлось прибегнуть к открытой операции и вскрыть грудную клетку.

Перед выпиской пациент рассказал, что из-за боли в зубе не ел две недели и потерял в весе 23 кг. После реанимации аппетит вернулся, он уже набрал 13 кг.

Молодой человек заявил, что за время нахождения в отделении медперсонал уже стал родным, а медсестры, узнав о его дне рождения, даже приготовили для него вкуснейшие буузы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры