• Medrussia:
В Татарстане «скорая» почти час ехала к пострадавшему в ДТП – мужчина скончался за несколько минут до приезда медиков

В Дрожжановском районе Татарстана 25-летний мужчина попал в ДТП. Очевидец вызвал скорую помощь. Машина долго не приезжала, поэтому сестра пострадавшего позвонила в Буинскую ЦРБ, расположенную в 20 минутах езды от места аварии. Там, со слов женщины, отправлять бригаду отказались, так как происшествие произошло не в их районе. В итоге мужчина скончался за несколько минут до приезда дрожжановской «скорой».

Трагедия произошла 30 апреля этого года. Сестра погибшего сразу же обратилась в Минздрав Татарстана с просьбой дать оценку действиям медиков, но пока ответа не получила.

Следственный комитет Республики 23 мая возбудил уголовное дело о халатности по ст. 293 УК РФ. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Напомним, подобный случай произошёл в сентябре 2022 года в Сочи. Тогда бригада «скорой» более часа ехала к человеку без сознания, лежащему на улице. За это время он скончался. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко тогда поручил провести проверку по этому факту.

А ранее (в декабре 2020 года) в мобильном приложении «Справочник врача» прошёл опрос среди медработников скорой помощи по поводу перегруженности работы.

33% опрошенных сообщили, что задержка вызовов составляет от одного до трёх часов, 24% – от трёх до шести часов, 13% – от шести до 12 часов, 19% работают по регламенту, а задержки вызовов у остальных превышают 12 часов.

Около 80% респондентов утверждают, что долгий доезд «скорой» связан с большим количеством необоснованных вызовов, и больше 65% – назвали причиной нехватку кадров (можно было выбрать несколько вариантов ответа), порядка 20% участников опроса также выбрали причиной изношенность автопарка.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры