• Medrussia:
В Совете Федерации прошёл круглый стол, посвященный проблематике ХОБЛ

В частности, рассматривался вопрос включения ХОБЛ в перечень социально значимых заболеваний. ХОБЛ занимает первое место (47%) в структуре смертности болезней органов дыхания в РФ. Кроме того, ХОБЛ является высоко инвалидизирующим заболеванием: доля пациентов с инвалидностью, страдающих среднетяжелой, тяжелой и крайне тяжелой степенью, составляет около 70%. 

Несмотря на это, заболевание не включено в Перечень социально значимых заболеваний (СЗЗ) и не поддерживается на уровне федеральных программ для пациентов. А на уровне субъектов существуют лишь единичные примеры включения ХОБЛ в региональное льготное обеспечение (Карелия, Санкт-Петербург, Новосибирск).

Перечень СЗЗ утверждается, исходя из высокого уровня первичной инвалидности и смертности населения, а также снижения продолжительности жизни заболевших. То есть, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) соответствует всем его критериям.

Предполагается, что включение ХОБЛ в Перечень даст возможность привлечь внимание к проблеме ХОБЛ и выполнить комплекс медико-социальных мероприятий: разработать и внедрить программу профилактики обострений ХОБЛ, оптимизировать маршрутизацию и лечение пациентов согласно клиническим рекомендациям и стандартам, программу диспансерного наблюдения, региональный регистр пациентов с ХОБЛ.

Кроме того, участники круглого стола обсудили возможность предоставления субсидий из федерального бюджета, сформированных из средств акцизных сборов на сигареты и табачную продукцию, для инициации и поддержки лекарственного обеспечения пациентов с ХОБЛ.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры