• Medrussia:
Больница в Ярославской области заплатит 900 тысяч за смерть пациента: врачи «пропустили» черепно-мозговую травму из-за смазанной алкогольным отравлением клинической картины 

В марте 2018 года «скорая» доставила мужчину в районную больницу, где ему выставили диагноз «отравление суррогатами алкоголя». У него не была выявлена тяжелая черепно-мозговая травма, от которой он скончался через несколько дней.

В суде сообщили, что врачи грубо и пренебрежительно отзывались о причинах состояния пациента, не скрывали своего раздражения от «плохого запаха», обвиняли мужчину в его болезни, не пытались разобраться в причинах его состояния. 

Мать мужчины просила взыскать с больницы компенсацию морального вреда в размере миллион рублей и расходы на погребение — 44 тысячи рублей.

Представитель больницы пояснял, что у лечебного учреждения имелись объективные причины, которые не позволили выставить правильный диагноз: клиническая картина черепно-мозговой травмы была смазана тяжелым алкогольным отравлением, отсутствовали явные и яркие признаки черепно-мозговой травмы, в больнице не было аппарата МРТ. 

Однако суд установил, что лечащий врач имел основания заподозрить у мужчины наличие травмы, однако не назначил необходимые исследования. Кроме того, несмотря на отсутствие значимой положительной динамики от проведенного лечения, выписал пациента на амбулаторное лечение. Таким образом, имеется причинная связь между бездействием врача и смертью пациента.

В пользу истца с больницы взыскана компенсация морального вреда в размере 850 тысяч рублей, а также расходы на погребение в размере 44 тысячи рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры