• Medrussia:
Кардиохирург клиники Мешалкина дистанционно выполнил операцию пациенту, который находился в Шанхае

Заместитель гендиректора Национального медицинского исследовательского центра им. академика Е. Н. Мешалкина (НМИЦ) Александр Романов провел из Новосибирска дистанционную операцию пациенту в клинике Ruijhing Hospital в Шанхае.

«Это был пациент 65 лет с аритмией, который жаловался на приступы частого сердцебиения до 200 ударов в минуту. Было организовано очень непривычно: находился в своем рабочем кабинете, мне было достаточно своего ноутбука и компьютерной мыши для того, чтобы выполнить операцию на расстоянии 4 тысяч километров», — рассказал Романов журналистам. Он добавил, что, насколько ему известно, это первый опыт такого рода в России.

Подготовка к операции шла более полугода, китайские коллеги в сотрудничестве с коллегами из США сделали программу, которая позволяет получить удаленный доступ к роботизированной системе магнитной навигации (стереотаксису) в шанхайской клинике. Также была сделана трехмерная реконструкция поверхности сердца пациента.

«Это была непростая аритмия, ее удалось убрать, и мы поняли, что это технически возможно реализовать. Операция длилась меньше часа, очень точно нашли место, где нужно было воздействовать, аритмию устранили, она ушла», — сообщил Романов.

По его словам, сотрудничество с шанхайской клиникой продолжится, при этом следующие пациенты будут более сложными — дети с врожденными пороками сердца, пациенты, которым не помогают стандартные методы лечения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры