• Medrussia:
«Укусил комар, в ухо затекла слеза, щи попали в лимфоузел» — подмосковные врачи рассказали о нелепых вызовах «скорой», из-за которых «экстренные» пациенты остаются без медицинской помощи

Педиатр ГБУЗ МО «Видновская районная клиническая больница» Наталья Шевчук заявила, что врачи медучреждения стали чаще сталкиваться с ситуациями, когда родители вызывают бригаду медиков на дом по необоснованным причинам.

«Вызвали с жалобами на укус комара и покраснения в этой области. Ребенка действительно погрузили в машину скорой, привезли на экстренную консультацию к педиатрам в стационар. Его осмотрел врач, потому что мать настаивала на госпитализации», — привела пример врач

Заведующая педиатрическим отделением ВРКБ Марина Царева рассказала, что однажды родители вызвали врачей «скорой» из-за того, что в ухо ребенку затекла слеза. Еще один случай: родители отправили ребенка пяти лет в стационар, потому что решили, что щи, которые он ел, попали ему в лимфоузел.

«У одного мальчика была врожденная аномалия грудной клетки с рождения, а родители заметили ее только в 15 лет и вызвали «скорую». Часто привозят детей с отсутствием стула более пяти дней. Мы не говорим, что не нужно обращаться с этим, но за такой срок следует посетить врача в плановом порядке, а не вызывать скорую помощь», — добавила Царева.

«Экстренная служба, во-первых, некомпетентна в ряде вопросов по диагностике различных заболеваний, а во-вторых, она создана не для того, чтобы выполнять службу социального такси. Поэтому, конечно, безумно обидно, что многие люди, которые действительно нуждаются в экстренной помощи, остаются без нее», — подытожила Наталья Шевчук.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры