• Medrussia:
Домой → Новости →Минздрав отправил на согласование в нацмедпалату новый приказ о допуске врачей-стажеров к работе в медучреждениях
Справочник Врача — мобильное приложение

В письме говорится, что занимать должности врачей-стажеров смогут ординаторы по 78 направлениям группы специальности «Клиническая медицина». Обязательным требованием станут: освоение учебной программы продолжительностью не менее одного года, успешная первичная и промежуточная аттестация.

Решение о допуске стажеров к медицинской деятельности будет принимать комиссия, созданная для проведения промежуточной аттестации, согласно локальному акту образовательной организации. Врачи-наставники будут отвечать за курирование работы стажеров в медорганизациях.

Минздрав определит порядок допуска ординаторов к работе в качестве врачей-стажеров, включая рекомендуемое количество таких должностей в медицинских организациях и их подразделениях. Новые нормы планируется ввести с 1 марта 2024 года, они будут действовать до 1 марта 2030 года.

Также в письме говорится, что на данный момент в медицинских вузах обучается более 41,6 тыс. ординаторов. При этом в 2022 году в стране не хватало 26, 4 тыс. врачей.

Смотреть Письмо и проект приказа

Ситуация также показывает, как эта проблема проявляется в практической работе системы здравоохранения: Проект Минздрава допускает ординаторов 78 направлений к работе врачами-стажерами после года обучения и успешной аттестации. Близкий по теме пример разобран в материале Президент подписал закон о допуске к работе врачей-стажеров, где отмечается: Владимир Путин подписал поправки о допуске врачей-стажёров к работе, вступающие в силу 1 апреля 2024 года.

Подпишись на Медицинскую Россию в мессенджерахПодпишись

Медицинская Россия
Искренне и без цензуры

Последние новости

Все новости