• Medrussia:
В Нижегородской области предложили запретить аборты в частных клиниках и «забюрократизировать» их на уровне региона

Комитет заксобрания региона по социальным вопросам рассмотрел инициативу Нижегородского минздрава по запрету абортов в частных медицинских клиниках. Кроме того, минздрав региона предлагает принять областной закон, призванный, по словам министра Галины Михайловой, «забюрократизировать» прерывание беременности. 

Аборт станет возможным только после обязательного УЗИ с демонстрацией беременной сердцебиения плода, последующих консультаций с психологом, юристами, соцработниками и священниками, следует из проекта закона. 

Врачей обяжут информировать женщин о последствиях прерывания беременности. Кроме того, минздрав предлагает ввести административную ответственность за склонение к абортам.

Реакция местных депутатов:

— Советник губернатора Дмитрий Бедняков считает, что закон вторгается «в очень чувствительную и уязвимую сферу», кроме того, необходимо предусмотреть гарантии для врачей, которые могут уговаривать беременных сделать аборт, чтобы сохранить жизнь женщины.

— Депутат Роман Кабешев отметил, что для роста рождаемости в первую очередь необходимо обеспечить семьям достойные социально-экономические условия.

— Депутат Алексей Антонов подчеркнул, что демонстрация сердцебиения плода и другие процедуры погрузят женщину, которая и без того оказалась в сложной ситуации выбора, в состояние еще большего стресса. 

— Саломон Апоян (главный врач ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями») назвал искусственное прерывание беременности убийством и заявил, что в бедных регионах рождаемость выше, и связывать ее с социально-экономическими факторами нельзя. 

— Александр Цопов (Хирург Кстовской центральной районной больницы), отметил, что в сложной демографической ситуации государство берет на себя монопольное право «взвешенно, грамотно помогать женщине и всей семье принять единственно верное решение».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры