• Medrussia:
Курганский педиатр, за которую заступились пациенты, объяснила, что уволилась из-за низкой зарплаты и высокой нагрузки 

Напомним, педиатр Ирина Ковалева уволилась из ГБУ «Межрайонная больница № 3» в начале декабря. Тогда пациенты просили вернуть врача на работу. Сообщалось, что специалист уволилась из-за невыполненного плана по диспансеризации. 

«Реальная причина увольнения — моя низкая заработная плата. За последний полный месяц, который я отработала — октябрь — я получила 22 тысячи рублей. Это при том, что я работала в субботу. Такая зарплата была не один раз в течение последнего года. Весной я уже писала заявления на увольнение с указанием причины — „низкая зарплата“, мне их не подписали, заявления вернули», — рассказала Ковалева.

В администрации больницы тогда сказали, что в заявлении указана «неверная формулировка» и следует написать «по собственному желанию». 30 ноября Ковалева отправила заявление с верной формулировкой:

«1 декабря я еще отработала день. А в понедельник узнала, что меня уволили без отработки. Я ожидала другую реакцию со стороны руководства, что меня вызовут на беседу и хотя бы причину узнают».

Ковалева вела приемы пациентов на участке в селе Введенское ежедневно до 15 часов, после чего выезжала на вызовы в Веденском и прикрепленные поселки и СНТ. При этом официально рабочий день у врача до 15:45. В день на прием приходят не менее 35 пациентов, если работают два участка, до 70-80 — если один. 

Она также отметила, что после резонанса ее вызывали к главврачу, но окончательного решения о дальнейшей работе она еще не приняла. Что касается диспансеризации, то педиатру накануне сообщили о низких показателях и просили написать объяснительную.

Напомним, педиатр Ирина Ковалева уволилась из ГБУ «Межрайонная больница № 3» в начале декабря. Тогда пациенты просили вернуть врача на работу. Сообщалось, что специалист уволилась из-за невыполненного плана по диспансеризации.  «Реальная причина увольнения — моя низкая заработная плата. За последний полный месяц, который я отработала — октябрь — я получила 22 тысячи рублей. Это при том, что я работала в субботу. Такая зарплата была не один раз в течение последнего года. Весной я уже писала заявления на увольнение с указанием причины — „низкая зарплата“, мне их не подписали, заявления вернули», — рассказала Ковалева.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры