• Medrussia:
В правительстве Архангельской области заявили, что медработники бастующей станции СМП «не знают, как рассчитывается заработная плата»

Напомним, коллектив ГБУЗ АО «АОКССМП» обратился к президенту и сообщил, что реальная зарплата среднего медперсонала не соответствует майским указам.

Медработники начали отказываться от внутреннего совместительства, сейчас заявления написали более пятидесяти фельдшеров. Сообщалось, что начальство уже начало увольнять возмущенных работников.

После обращения к президенту руководство станции стало проводить встречи — медработникам объясняют, что возможности платить больше у станции нет. При этом уточняется, что за последние годы зарплаты руководителей станции выросли в два раза. 

Зампредседателя правительства региона Игорь Скубенко провел совещание с главврачом станции СМП Валентиной Низовцевой и председателем Архангельской областной организации профсоюза работников здравоохранения Александром Зубовым.

«Действительно, имеют место ситуации, и их немало, когда люди, медицинские работники просто не имеют полного представления о том, как формируется система оплаты труда в учреждении. Они не знают, как рассчитывается заработная плата, какие выплаты в нее включаются и от чего они зависят. Не понимают, что размеры премий по итогам года зависят от многих факторов и распределяются между сотрудниками по согласованию с представителями коллективов — членами профсоюза. Именно профсоюз должен помогать вести эту разъяснительную работу, и я сегодня прошу коллег этот пробел восполнить», — сообщил Скубенко. 

А Валентина Низовцева в свою очередь отметила, что оплата труда зависит от уровня образования и квалификации:

«За последний год коллектив станции значительно обновился. При этом многие молодые люди еще только делают первые шаги в профессии, нарабатывают стаж и опыт. Постоянно предлагаем молодым ребятам учиться, повышать квалификацию, создаем условия для этого. Ведь от уровня образования, возможности выполнять более сложную и ответственную работу зависит в том числе и уровень оплаты труда».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры