• Medrussia:
Саратовский министр поддержал врачей и призвал «не вешать ярлыки раньше времени»

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин прокомментировал ситуацию со смертью пациента в Балаково.

Ранее в паблике «Типичный Балаково» женщина разместила информацию о том, что 29 декабря её сына сильно избили, он попал в реанимацию и за две недели перенёс семь операций, но состояние оставалось критическим. Позже мужчина скончался. Его мать отметила, что врачи каждое посещение всячески намекали на денежное вознаграждение словами «мы будем благодарны за вашу благодарность». И якобы врачи отделения обиделись, что выхаживают пациента они, а деньги дарят хирургам.

«Мы обратились с жалобами в минздрав на врачей и на их вымогательство. Позже врач извинился, а завотделением пообещал вернуть деньги на условии, если я позвоню главврачу Кочетовой Е. А. и попрошу её не наказывать завотделением», – написала женщина.

В итоге, по её словам, врач отказался вернуть деньги, которые она ему давала.

Олег Костин заверил, что уже «проводится всестороння, самая тщательная и пристрастная служебная проверка, будут сделаны выводы». 

Он отметил, что если факты вымогательства подтвердятся, то будут приняты самые строгие меры. При этом Костин попросил не обвинять врачей и не делать скоропалительных выводов.

«Я прошу обратить ваше внимание на то, что речь шла о спасении жизни человека и о тяжелых травмах, которые требовали длительного лечения. Ни один врач не позволит себе не сделать всего и даже больше в рамках своих компетенций для спасения человеческой жизни. Врачи предпринимали все для, того, чтобы нормализовать состояние пациента. Тактика лечения была согласована со специалистами федеральных клиник. К сожалению, усилия врачей не привели к улучшению состояния и выздоровлению. Прошу раньше времени не делать скоропалительные выводы по одному случаю, не вешать ярлыки», – написал Олег Костин. 

Он призвал также дождаться результатов проверки и комментировать ситуацию максимально корректно.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры