• Medrussia:
Травматолога, осужденного после смерти пациентки из-за забытой в ране салфетки, освободили от наказания — истекли сроки давности

Напомним, суд приговорил травматолога-ортопеда Новосибирской областной больницы, главного рабиолога области Данила Границу к 1 году 6 месяцам ограничения свободы и запрету на оказание медицинских услуг сроком на два года, но тут же освободил от наказания ввиду истечения сроков давности.

В июле его признали виновным в смерти 69-летней пациентки (причинение смерти по неосторожности — ч. 2 ст. 109 УК РФ). Свою вину врач не признал.

Согласно материалам уголовного дела, пенсионерку госпитализировали 31 августа 2021 года с закрытым оскольчатым переломом бедра со смещением. Через неделю ее прооперировали — установили титановую пластину. 

В течение нескольких дней состояние пациентки ухудшалось, у нее развилось гнойное воспаление. Чтобы купировать процесс, было решено провести еще одну операцию, которую 17 сентября выполнил Граница.

В суде уточнили, что врач «допустил нарушения лечебно-технического характера, а именно — ненадлежаще провел ревизию послеоперационной раны, в результате чего в послеоперационной ране пациентки им оставлена медицинская салфетка». 13 ноября пенсионерка скончалась.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры